Вторую жизнь газете даст Татьяна Шведцова

Вторую жизнь газете даст Татьяна Шведцова

09.12.2022
Вторую жизнь газете даст Татьяна Шведцова

Накопить целую пачку и сдать в пункт приема макулатуры. Использовать как материал для розжига или как упаковку, как защитное покрытие при ремонте. У современных людей вариантов, где и как еще можно применить прочитанную газету, не так много, как у тех, кто жил в СССР. Они могли перечислить, ну… не меньше 20-30 способов использования вчерашних новостей на бумаге. Газета служила для натирания окон при мытье, для сушки обуви, в качестве наполнителя кошачьего туалета, средством от моли, выравнивающим слоем для стен. Из нее умели сделать и обложки для книг, и панамку, и мухобойку, и совок для мусора, и даже термос или вентилятор. Да мало ли что еще!

А вот киселевчанка Татьяна Шведцова использует прочитанные газеты «Телевизионный вестник» в качестве материала для рукоделия. Уже больше двух лет она занимается изготовлением поделок из газетных трубочек. Первой таким увлечением в семье Шевцовых занялась мама Татьяны. Теперь их дом – целая мини-фабрика интересных и милых вещей.

Генерал-самовар, совсем не колючие ежики, соломенно-золотистые курочки, глазастый кот, совы, зайцы, мыши, собачки разных мастей и даже корабль с алыми парусами. А еще корзинки, вазы, конфетницы, шкатулки, короба – всего, что можно изготовить из бумажной соломки, не перечислить. И многое из возможного за два года своего увлечения молодая горожанка Татьяна Шведцова успела сделать.

В ее социальных сетях есть целый альбом под названием «Вторая жизнь городских газет». В ход идут разные издания. Но умелица подчеркивает: именно газета «Телевизионный вестник» и по качеству бумаги, и по размеру, и по другим параметрам идеально подходит для такого ремесла.

Те, кто знает об увлечении девушки, приносят ей прочитанные газеты. Такому подарку Татьяна всегда рада. «Чтобы сделать одну небольшую и не сложную поделку, необходимо примерно 150-200 трубочек. На изготовление одной уходит двойная страница», - делится секретом Татьяна.

А это 1800-2400 двойных страниц. Или 36-48 целых газет. Почти полпачки. Только тот, кто каждый день работает с газетой, может оценить объемы такого творчества.

«Первой в нашей семье плетением из газетных трубочек начала заниматься мама. Ее самоучителем была книга по рукоделию. Она также просматривала мастер-классы в интернете и пыталась повторить. А потом этим заинтересовалась я. Теперь нас двое, таких увлеченных», - продолжает рассказ Татьяна.

Процесс создания поделок из бумажной соломки не так прост, как кажется. Освоить технологию плетения мало. Сначала нужно запастись самими трубочками, а потом правильно и поэтапно обработать их.

Скручивание трубочек происходит при помощи вязальной спицы. Благодаря этому бумажные «спагетти» получаются ровными, одна к одной.

Процесс плетения самый сложный и самый кропотливый. Но в руках мастера дело спорится быстро. «Несложную поделку могу изготовить за 3-5 часов. На более объемные вещи уходит до суток», - говорит киселевчанка.

Но сплести – полдела. Для того чтобы поделка приобрела прочность, цвет и красивый внешний вид, нужны разные по составу лаки, краски и клей.

Все это Татьяна Шведцова и ее мама приобретают в строительных магазинах или в отделах с товарами для автомобилистов.

Краска, сушка, придание блеска – процесс поэтапный. Но не завершающий. Декору своих изделий мастерицы уделяют большое внимание. Тут в помощь разнообразие товаров в отделах для рукодельниц. «Глазки, носики, язычки, хохолки и так далее. Все, чтобы превратить сплетенные формы в забавных зверей или красивый декор для дома, мы приобретаем в магазинах», - говорит Татьяна.

Свое увлечение рукодельницы Шведцовы смогли превратить и в небольшой бизнес. Правда, доход он не приносит. Все, что удается выручить, уходит на приобретение средств, необходимых в таком мастерстве. Но при этом, Татьяна отмечает, что такое рукоделие, как плетение из бумажной соломки, не затратно. Ведь основной материал стоит недорого. Купленная газета приносит пользу дважды. В первую очередь, она – источник новостей и другой нужной информации. А уже потом, кто как решит, кому-то она послужит в быту, а кто-то применит фантазию и создаст из нее рукотворный эксклюзив.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: