Новые победы Дарьи Нырковой

Новые победы Дарьи Нырковой

09.12.2022
Новые победы Дарьи Нырковой

Дарью Ныркову хорошо знают в нашем городе. Талантливый тренер, блестящая спортсменка. А теперь и победительница конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В тайбинский Дом детского творчества Дарья пришла маленькой девочкой. Ей было 12 лет. Дашу привела мама на занятия по… танцам. Но Даша убегала со второго этажа, где был танцевальный кружок, на первый, где проходили занятия по рукопашному бою. Тренер Сергей Александрович Мачулин говорил девчонке: «Ты здесь надолго не останешься!» Дарья уверенно спорила: «Останусь!». Сейчас Сергей Мачулин - старший тренер сборной России по рукопашному бою. Он до сих пор ее вспоминает.

Когда Дарья закончила техникум физической культуры, она сразу устроилась работать в Дом творчества на место своего тренера, который переехал в Пермь. Нужно было сохранить то, что создал её наставник. Нужно было завоевать авторитет у своих учеников, с которыми она совсем недавно тренировалась как спортсменка. А теперь педагог - Дарья Олеговна. Примерно полгода Дарья завоевывала авторитет, сомневалась в себе. Но когда дети увидели, что она может им дать как тренер, тогда и авторитет её был уже неоспорим.  Она и сама это поняла, ведь они с ребятами начали выезжать на соревнования, появились результаты. 13 лет подряд участвовали в ежегодных соревнованиях - первенстве Кузбасса, Сибири, России, всегда привозили призовые места.

Каждый год у тренера Дарьи Нырковой появляются новые чемпионы. Секрет педагога в её отношении к работе. Все говорят, что она очень серьезно к ней относится. В каждом ребенке видит потенциального чемпиона и воспитывает в нем характер. «Характер для спортсмена – самое главное, - говорит Дарья Олеговна. - Чтобы получился чемпион, нужен характер, одной хорошей физической формы недостаточно. Если ребенок не верит в себя, ему будет очень сложно».

Дарья Ныркова - многократная чемпионка России по рукопашному бою, по ММА (смешанные боевые единоборства – бои в клетке), обладатель кубка мира по рукопашному бою, чемпионка Европы, чемпионка Азии. «Я прошла все этапы становления спортсмена», - говорит она о себе. На участие в конкурсах педагогического мастерства у неё совершенно не было времени. Автомобильная авария на время прервала спортивную карьеру.

Руководство дома творчества предложило ей принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям». «Это что-то новое для меня, - подумала Дарья. – Интересно попробовать». Программа, так называемая педагогическая концепция, готова. «Я – боец» - так называется программа физкультурно-спортивной направленности, по которой Дарья работает не один год. Она рассчитана на три года обучения детей 12-16 лет. С базовой подготовки юные спортсмены переходят на новый, более высокий уровень тренировок. Новый уровень тактическо-технической подготовки позволяет принимать участие в соревнованиях и завоевывать призовые места. Также эта программа позволяет в дальнейшем детям профессионально определиться, например, связать свою жизнь со спортом.

Муниципальный этап конкурса, по признанию Дарьи, был всего лишь очередным интересным соревнованием в её жизни. Но победа в нем гарантировала участие в региональном этапе. А это уже очень серьёзное, ответственное дело. Методисты Дома детского творчества стали для неё и тренерами, и друзьями по команде. «Их помощь была неоценима», - с благодарностью говорит Дарья. Такие спортивные качества, как целеустремленность, уверенность в себе, стремление добиться результата, помогли нашей героине преодолеть все этапы конкурса. Самым интересным среди них являлось занятие для детей. 20 минут отведенного времени пролетели незаметно. Дети, надо отметить, были не спортсмены. И проводила Дарья Олеговна не стандартный урок физкультуры, а тренировку по рукопашному бою. Ей удивительным образом удалось увлечь детей рукопашным боем. Хотя, наверное, ничего удивительного нет, ведь она педагог. И акцент на этом Дарья делает в нашей беседе очень сильный. Она объясняет это так: «Я воспитываю своих учеников. Быть сильными духом, преодолевать себя, добиваться цели и так далее». Поэтому не только дети были увлечены занятием нашей талантливой землячки, но и жюри. После самоанализа урока, стандартной процедуры, стали поступать вопросы от жюри. Это тоже стандартная процедура, но было очевидно, что интересовались члены жюри самой участницей. Её успехами спортивными, её личностью. Я, например, не удивлена, этому. Даша, действительно, нестандартный человек. Хрупкая с виду девушка, красивая… Но сильная, уверенная в себе, а ещё очень серьёзная, умная… В общем, много чего сочетает в себе этот прекрасный во всех смыслах человек. Но самое главное, она увлеченный своим делом педагог, учитель! Увлеченный настолько, что просто не представляет своей жизни без этой работы. «Почему вы не уехали из нашего города, чтобы заняться своей спортивной карьерой?» – спрашиваю я. «А как же мои дети? Я не могу их бросить… Как они без меня? Их так много…» - такой простой незамысловатый ответ.

Кому-то такое отношение к работе  покажется странным. Но я увидела в Дарье счастливого человека. А ещё человека, которым может гордиться наш город. И восхищаться.

Впереди у Дарьи Нырковой большая жизнь. А поэтому достижений будет ещё много. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: