Председатель новый, дела - важные

Председатель новый, дела - важные

24.11.2022
Председатель новый, дела - важные

Передавать молодому поколению свой опыт и воспитывать в юной смене чувство патриотизма – одна из задач важного городского общественного органа, Совета ветеранов. На сегодняшний день в него входят члены 42 первичных ветеранских организаций действующих и закрывшихся промышленных предприятий и социальных учреждений. Не так давно в истории Совета произошло значимое событие – избрание нового председателя. Этот пост заняла Валентина Катасонова – человек, давно заслуживший доверие народа. Под ее началом состоялось уже 2 совещания членов Совета. Одно из них – расширенное, с участие главы города Кирилла Балаганского и председателя Совета народных депутатов КГО Андрея Гребенкина.

Совет ветеранов – так в народе привыкли называть общественный орган, объединяющих всех, кто в разные годы ушел на заслуженный отдых с городских предприятий. Полное его наименование – Городской Совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Сегодня в первичных ячейках городского Совета в основном обладатели трудового ветеранского статуса. Но есть и те, кто относиться к льготной военной категории. Одна из них – Галина Григорьевна Попова – ветеран шахты «Киселевская». Житель блокадного Ленинграда знает, что такое война и насколько сегодня важна поддержка тем, кто защищает родину, участвуя в спецоперации на Украине.

Говорить о войне Галина Григорьевна не в силах. Да и дела сейчас важнее слов. Они объединяют всех, кто готов оказать посильную помощь нашим военнослужащим.

Под девизом «Тепло наших рук» члены киселевского ветеранского Совета вяжут носки для солдат. В каждый носочек они вкладывают маленькое письмецо. Такая весточка – тепло для души.

«Семьдесят семь лет назад закончилась Великая Отечественная война. Казалось бы она так далеко, но сейчас как никогда она рядом», - отмечает глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганеский.

Слушая о ближайших планах членов Совета, он говорит: «Это неоценимая помощь».

В планах ветеранов не только вязать теплые вещи и формировать посылки, но и разные другие мероприятия с патриотической тематикой. «Скоро Новый год. И мы думали, а какой вклад мы можем сделать для того, чтобы создать новогоднее настроение у горожан? И решили мастерить игрушки для нашей главной городской елки и тех, что разместятся в районах на территории Снежных городков. Казалось бы, игрушки. А ведь это тоже патриотизм и любовь к городу», -  докладывает и размышляет председатель Валентина Катасонова.

Любить свой город – первое, чему хотят научить ветераны тех, кто сегодня участвует или только вступает в городские волонтерские организации. Для участия в расширенном совещании они пригласили представителей молодежных добровольческих организаций.

С активными парнями и девчатами, беспокойные сердца еще встреться на разных городских акциях. А так же на уроках мужества. Для того чтобы преподать уроки стойкости и жизнелюбия, обсудить совместные дела, ветераны приходят в школы и профессиональные учебные заведения города постоянно. Но на расширенном заседании членам совета больше хотелось обсудить перспективы развития Киселевска с главой города.

Вопросы, которые волновали старшее поколение, разные. К примеру,  строительство поликлиники и спортивного центра на Красном Камне, возведение стенда почета у администрации города.

Ветераны поблагодарили Кирилла Балаганского за то, что теперь является особой гордостью для каждого жителя – присвоение Киселевску звания «Город трудовой доблести и воинской славы».

«Наша задача была в малом – обобщить весь опыт, все заслуги города и горожан перед страной. Сделано было немало. Вклад земляков-киселевчан в Победу в Великой Отечественной огромный. В послевоенное развитие тоже. И в этот раз, мы надеемся и верим, что победим. Вместе выдержим, выстоим», - подвел итоговую черту в повестке Кирилл Николаевич.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: