Энергетическая сила хризантем Татьяны Загриевой

Энергетическая сила хризантем Татьяны Загриевой

24.11.2022
Энергетическая сила хризантем Татьяны Загриевой

«Отцвели уж давно хризантемы в саду…»  Даже музыка не нужна – все знают этот романс. А на киселевском муниципальном предприятии «Зеленхоз» у хризантем – время цветения. 1 836 корней, примерно 12 сортов. Кто их выращивает? Давайте знакомиться: Татьяна Загриева. О работе в самой большой оранжерее, о том, как ухаживать за хризантемами, она рассказала читателям нашей газеты.

Татьяна Александровна – специалист, который влюблен в свою профессию. Поэтому и рассказывает о своей работе подробно, не упустив ничего. «Хризантемы размножаются черенкованием. Черенки мы закладываем в середине марта, ориентировочно 15-20 числа. Растут они до середины лета, примерно до 15 июля. Затем идет высадка в грунт, так сказать, уже на место. Вот и получается, что растет хризантема где-то месяцев восемь. А в конце октября-начале ноября она начинает распускаться. И в ноябре уже зацветает. Какие-то сорта пораньше, какие-то только сейчас, - начала рассказ Татьяна. - Мы целиком зависим от погоды. Потому что хризантема любит солнце. И помимо того тепла, которое дает теплица, очень важно наличие солнца. Ведь закладка бутона идет только при хорошей солнечной погоде. Но если солнца нет, то бутон будет значительно меньше».

            Татьяна Александровна – удивительный человек. В «Зеленхозе» она работает не долго, всего 6 лет. По сравнению с её предшественницей, Татьяной Новожиловой, которая отдала этой работе 30 лет, это небольшой срок. Но опыт, который она переняла, колоссальный. Нет ничего в этой работе, чего бы наша героиня не знала. А ведь до этого Татьяна занималась совсем другим делом. Торговля, предпринимательство – вот в чем она неплохо преуспевала много лет. «Но как-то выдохлась, просто устала от людей, как будто всю свою энергию растратила. Поняла, что хочу тишины и красоты. Меня как будто тянуло в «Зеленхоз». Тем более, что я живу рядом. Но ждать места нужно было целый год. Теперь я, наконец, на своем месте. И даже то, что пенсионный возраст продлили, меня не расстраивает. Работа только в радость! - подчеркнула Татьяна. - Какое-то удовольствие получаешь от процесса и еще больше – от результата. Когда хризантемы начинают зацветать, я радуюсь, как ребенок, и даже хочется похвастаться. Честно! Это идет из души».

            Но все-таки вырастить около двух тысяч растений в теплице площадью более тысячи квадратных метров – это сложно. Татьяна всё делает практически одна. Сформировать грядки, удобрить… Кстати, удобрение самое что ни на есть экологически чистое – навоз да опилки, никакой химии! А ещё нужно сплести сетки в виде ячеек. По всей поверхности грядки. Вручную. Чтобы каждый цветок рос с самого начала только в своей ячейке. Так он будет ровным – «правильным». Как натянуть бечевку, как её правильно привязать – эти хитрости Татьяна обязательно расскажет своей преемнице. Она уже знает, кому передаст опыт. Всего в теплицах «Зеленхоза» работает шесть женщин. В каждой - своя хозяйка. Но друг другу помогают. Вот, например, когда нужно высадить рассаду хризантем (а это, напомню, около двух тысяч растений!) в течение двух-трех дней, то здесь без дружеской помощи не обойтись. Каждый день Татьяна «наматывает» километры по всей теплице. Сформировать бутон хризантемы, чтобы она была презентабельной, - это главное. Каждый день, каждый цветочек… А сейчас хризантемы высотой больше двух метров! Что ж, табуреточка – в помощь. Но Татьяна не жалуется, а наоборот, делится тем, как распределить время, чтобы не уставать. «Мне нравится моя работа ещё и потому, что можно в течение дня сменить деятельность. То пропалываю, то обрываю пасынки, то поливаю. Не устаешь от этого. Так каждый день и проходит в ожидании радости». А когда хризантемы отцветают, думаете, Татьяна отдыхает? Нет! Собрать поросль, распределить рассаду, перепахать грядки… К лету на месте цветущих хризантем в теплице появляется рассада бархатцев и капусты. Это тоже забота Татьяны Загриевой.

            Хризантемы известны с давних времен. О них сложено немало легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце. Но схватив его, дракон сильно обжег лапы. От злости стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на землю искры превратились в желтые хризантемы. Да, раньше хризантемы были только желтыми. Теперь их цветовая гамма просто бесчисленна. Вот и в теплице Татьяны Загриевой хризантемы самых разных расцветок, форм и размеров. «Еллоу», «Стерлинг», «Лебединая песня», игольчатые, мелкоцветные, крупноцветные… Но королевой оранжереи является хризантема «Луна». Это, на мой взгляд, нечто большее, чем просто цветок. Это настоящий вызов депрессии и летаргии. В ноябре, когда на улице слякоть и холод, мы нуждаемся в энергетической подпитке. Входишь в теплицу с хризантемами – и заряжаешься мощнейшей энергией. При этом по всей теплице термометры показывают не более +15 градусов. На мой взгляд, холодно. Но Татьяна Александровна не мерзнет, потому что много двигается. А для хризантемы такая температура даже комфортна, чтобы сохранить бутоны подольше. Да, характер у хризантемы – женский: её лепестки могут выдержать заморозки, но опасть от случайного удара. Татьяна Загриева, как настоящая женщина, прекрасно понимает их. И не допускает в теплицу тех, кто в плохом настроении. А также сквернословить тут категорически запрещено!

Какие цветы вы бы сами хотели получить в подарок? Ответ Татьяны вас удивит. Только хризантемы! Нежные, эффектные, гармоничные и помпезные – какими эпитетами не наделить хризантемы, они все равно прекрасны, и не полюбить их невозможно!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: