Эксперт - помощь следствию

Эксперт - помощь следствию

10.11.2023
Эксперт - помощь следствию

Экспертно-криминалистическая служба – самое научное подразделение российской системы внутренних дел. Здесь в помощь зорким глазам, аналитическому мышлению, внимательности и скрупулёзности экспертов - наука и современные технические возможности. Доискаться правды, сколько бы времени не пришлось потратить – конечная цель эксперта. Он знает, его заключение будет служить доказательством для суда. Ответственность огромная. Нет никакой возможности отнестись к делу спустя рукава. Ведь подчас именно от заключения, сделанного в условиях экспертной лаборатории, будет зависеть чья-то судьба. Сегодня в экспертно-криминалистическом отделе городского Отдела МВД России по городу Киселевску работает 9 экспертов-криминалистов. Возглавляет работу зорких глаз и «острых» умов майор полиции Денис Ширинский.

Если бы не случай, он мог бы, как сотни других выпускников Киселевского горного техникума, работать в угольной индустрии или связать свою жизнь с какой-то другой отраслью. Все решил визит в военкомат. Познакомившись с крепким, без вредных привычек пареньком, люди в погонах посоветовали: «Иди работать в милицию. Там такие нужны!»

И Денис Ширинский решил попробовать. Его первая должность была – рядовой патрульно-постовой службы. Работа молодому сотруднику нравилась, но его врождённая амбициозность звала вверх по служебной вертикали. И к построению карьеры Денис Александрович отнесся с полной ответственностью. Ему хотелось не только приобретать практический опыт, но и учиться у лучших преподавателей специальных дисциплин. На совершенствование своих знаний он потратил несколько лет, сначала был студентом Волгоградской академии МВД, потом Московского Университете МВД России имени В.Я. Кикотя. 

Была в его жизни и другая школа. В 2009 году, уже в должности эксперта-криминалиста, Ширинский отправился в служебную командировку в Чеченскую республику. И там свои боевые задачи выполнил с честью.

Он и сейчас продолжает учиться. Теперь в магистратуре Барнаульского юридической института МВД России. Пишет диссертацию на тему «Современные методы выявления биологических следов на месте преступления».

Научной базой для аргументации всего, что будет изложено в авторском научном труде, для Ширинского служит его работа.

Возможности лаборатории Отдела МВД по городу Киселевску широки. Здесь есть все, чтобы на современном качественном уровне проводить все классические виды экспертиз: дактилоскопическую, трассологическую, баллистическую, экспертизу холодного и метательного оружия, почерковедческую, портретную, технико-криминалистическую экспертизу документов. Последний вид экспертиз назначается все чаще и чаще. Это связанно с большим количеством совершенных мошенничеств.

Но все же самые часто назначаемые экспертизы - это дактилоскопическая и трассологическая. Они же - в числе старейших экспертиз. И сегодня их первичные методы проведения актуальны. «Как сто лет назад, следы пальцев рук изымались путём механического нанесения порошка, так и сегодня. Наиболее распространённые стволы и патроны в наши дни такие же, как были в годы Первой мировой войны. Появляются лишь усовершенствованные методы анализа и современное оборудование», - говорит Денис Александрович.

Однако сегодня метод идентификации личности по отпечаткам пальцев часто уходит на вторичный план. Актуальность и развитие приобрели методы ДНК-экспертиз. Задача эксперта, оказавшегося на месте происшествия, найти следы биологических жидкостей, таких, как кровь, слюна и других.

«Следы остаются всегда. Преступник не может находиться в полном вакууме, не двигаться, не дышать. Человек имеет цель и для её осуществления он делает ряд вполне логичных действий, задача эксперта просчитать их и не испортить оставленные улики», - дополняет руководитель важной полицейской службы.

Найти не одну зацепку, а совокупность следов для воссоздания более полной картины – обязанности эксперта. Это занимает большое количество времени, ведь улики не лежат на видном месте. Их приходится искать при помощи специальных порошков, ламп с различным сектором света, увеличительных стекол или применять химические способы выявления.

Любые экспертизы с использованием улик проводятся согласно постановлению следователя. Почти каждый день в условиях лаборатории городского Отдела МВД осуществляется по 3-4 экспертизы. На месте в помощь специалистам - широкий арсенал техники.

Задача Дениса Ширинского, как руководителя экспертно-криминалистического отдела – организовать работу своего коллектива, следить за полнотой и качеством сбора материала, своевременно назначать экспертизы и предоставлять заключения экспертов.

Дело ответственное. Но майор Ширинский свою работу любит за ее разнообразие. Ведь двух одинаковых экспертиз не бывает. А еще за то, что его служба имеет кардинальнее отличие от всех других полицейских структур.

«Криминалистика – это наука. И наука серьезная. Поэтому здесь - самые пытливые умы, и те, кто приходят в нашу службу, как правило остаются тут навсегда. И каждый понимает, что каким бы грамотным ни был следователь, многое в раскрытии преступления зависит от компетентных действий эксперта-криминалиста», - говорит человек, возглавляющий команду интеллектуалов в погонах.

 

Екатерина СТЕПАНОВА

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: