Чаще навещайте дачу!

Чаще навещайте дачу!

10.11.2023
Чаще навещайте дачу!

Урожай собран и большинство дачников покинули свои садовые участки до весны. В отсутствии хозяев летние домики и имущество земельных просторов «без признаков жизни» привлекают внимание воришек. Период с октября по апрель – самое время для криминальных дельцов особого профиля.

 Уехали осенью и приехали лишь весной. И обнаружили, что кто-то был здесь. И этот кто-то похитил то, что представляло ценность. Таков частый сюжет уголовных дел о дачных кражах. Весомая часть подобных краж остаётся не раскрытыми. Слишком много вопросов не находят ответов, установить даже приблизительный период совершения краж невозможно. Следы непрошенных гостей заметает снег, свидетелей нет, а следы похищенного давно «простыли».

По словам киселевских полицейских, за 10 месяцев 2023 года в нашем городе было зарегистрировано 27 имущественных преступлений, связанных с хищением с территорий садовых участков. Всего 15 из них было раскрыто.

Заместитель начальника Отдела уголовного розыска Отдела МВД России по г. Киселевску, подполковник полиции Андрей Макеев говорит, что дачные воришки сегодня гораздо практичнее и расчетливее, чем предыдущее поколение. «Такие предметы, как бытовая техника, посуда и другая утварь уже не представляют интереса воров. Их ценность незначительна. Дачные похитители нацелены на кражу черных и цветных металлов. Благодаря большому весу изделий в пункте приема можно выручить за такую продукцию неплохие деньги», - говорит Андрей Николаевич.

Такие предметы, как мотокультиваторы, газонокосилки, электрические дровоколы, дрели, перфораторы и другие инструменты фигурируют в списке похищенных зимой дачных ценностей тоже редко. Как правило, в конце сезона хозяева увозят их в город. Но все же не все, а лишь те, кто уже либо научен горьким опытом, либо сумел научиться на ошибках других. «Лет пять назад преступления, в которых предметом посягательств были электроинструменты, совершались гораздо чаще. И сейчас такие кражи совершаются. И не только зимой, но и в летний период тоже. Уехав в город на несколько дней или на неделю, хозяева не спрятали свой инструмент, а оставили во дворе или между грядок – имущество могут украсть», - продолжает сотрудник уголовного розыска.

На его памяти прошлогоднее задержание членов организованной преступной группы. Они гастролировали по всей области и специализировались на кражах электроинструментов. В настоящее время эти граждане отбывают наказание.

Подтверждением того, что сегодня дачные воры намного практичнее, можно считать события одной из октябрьских ночей. «В дачном массиве в районе поселка Ускатский за одну ночь было совершено 4 «налёта» на садовые участки. В качестве добычи воры предпочли чугунные ванны, рештаки, металлические «столбики» и опоры, мангалы и тому подобные «увесистые» вещи. Преступников задержали», - рассказал полицейский.

«Дачные преступления совершаются круглогодично. Но основной вал заявлений, связанных с такими фактами, начинает поступать весной, в конце апреля и в мае. В день регистрируется по 5-6, а бывает и по 10 данных обращений», - констатирует подполковник Макеев.

Рассказывая об особенностях раскрытия современных дачных преступлений, Андрей Николаевич отмечает: «Металл, находящийся на пунктах приема, очень тяжело идентифицировать, даже если его украли и сдали неделю назад. Когда приезжаешь на пункт приема, видишь по 100 тысяч тонн металлических конструкций. Если речь идет об изделиях, которые выкопали из-под снега, похитили, привезли и сдали несколько месяцев назад, то из общей массы практически невозможно вычленить то, о краже чего заявили хозяева. А возможно то, что сдали на пункт приема поздней осенью в виде каких-то металлических опор, уже переплавлено», - говорит подполковник Макеев.

Но есть ли способ уберечь свое имущество? На этот вопрос универсального совета нет. Сотрудники полиции рекомендуют чаще навещать свои дачи, если это возможно. Но есть другой, наиболее верный и современный способ. Это установка камер видеонаблюдения. По словам полицейских, это метод проверен. И камеры, имеющиеся у владельцев некоторых дач, уже сделали свое дело и помогли раскрыть некоторые преступления.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: