Они всегда готовы прийти на помощь

Они всегда готовы прийти на помощь

27.01.2023
Они всегда готовы прийти на помощь

Помощь родителям, поддержка женам, внимание детям. Социальные работники в числе тех, кто всегда готов оказать помощь семьям мобилизованных. Их компетенция – содействие в решении бытовых и социальных вопросов. Какая помощь чаще всего необходима членам семей участников специальной военной операции? И как расширился круг профессиональной ответственности социальных работников с появлением новой патронажной категории? Об этом расскажет специалист по оказанию срочной помощи Центра социального обслуживания населения Киселевского городского округа Юлия ЗАЯЦ.

 

-Юлия Раисовна, с какого момент в рабочем охвате социальных работников города появилась новая категория – семьи мобилизованных?

-К работе по оказанию помощи семьям мобилизованным мы подключились сразу, как был издан указпрезидента о частичной мобилизации. Тоесть, в сентябре прошлого года. Уже при подготовке к отправке первых мобилизованных киселевчан мы осуществляли работу по регулированию разных вопросов, решить которые тогда были важно. К примеру, помогали оформить доверенности. Сейчас такой документ помогает в разных ситуациях,в частности, снимает ограничения в решении финансовых, кредитных, ипотечных вопросов.Одному нашему сотруднику пришлось оказывать супруге военнослужащего помощь в снятии с учета автомобиля. Такой опыт у нее был впервые. И без доверенности произвести такую процедуру было бы невозможно. Сейчас мы работаем с членами семей, оказывая всестороннюю помощь. Это решение бытовых проблем и содействие в решении социальных вопросов.

 -А какое количество семей участников спецоперации сейчас проживает в Киселевске?

 -Под патронажем социальной защиты находиться порядка 500 человек. Это члены семей 283 мобилизованных, не только жены и дети, но и родители. Все они закреплены за 16 социальными работниками. На каждого специалиста приходиться порядка 30 семей.

-Какая помощь чаще всего требуется женам, детям и родителям бойцов, вставших на защиту Родины?

- Зимой чаще всего нужна помощь по расчистке территорий частных домов и придомовогопространства от снега. В этом нам оказывают помощь студенты-волонтёры. За пятьюгражданами, нуждающимися в периодическом содействии, закреплена постоянная помощь. Два-три раза в неделю к ним приходят помощники. Они топят печи, носят воду, колют уголь и дрова, чистят снег. Одной семейной паре, родителям военнослужащего, предоставленобесплатное социальное обслуживание.Накануне холодов углем было обеспечено 32 семьи. Они получили по 4 тонны топлива, 21 семья обеспечена дровами в объёме1 кубометрана каждое подворье. Роль социального работника в решении вопроса по доставке топлива сводится не только к тому, чтобы провести переговоры с угольным предприятием, оформить такую помощь, но и в том, чтобы проконтролировать качество угля и его своевременную доставку. Социальный работник сопровождает уголь от склада предприятия до адресата. Обращения по другим бытовым проблемам также поступают. Кому-то необходимо прочистить печную трубу, кому-то обследовать состояние печи и при необходимости устранить недостатки. У кого-то искрят розетки или имеются другие бытовые вопросы, решение которых всегда ложится на мужские плечи.Кстати, в 50 домах, где проживают родственники военнослужащих, были установлены автономные датчики пожарной безопасности.

 - Врешении каких социальных вопросов вы помогаете?

-Круг льгот и мер поддержки, которыми могут воспользоваться жены, дети и родители мобилизованных, постоянно расширяется. При работе с родными защитников мы выполняем роль координаторов и консультантов. Здесь нам пригождаются уже имеющиеся знания, чему-то приходится учиться, что-то узнавать впервые. Часто нам приходится оказывать консультацию по регистрации личного кабинета военнослужащего, до недавнего времени такого опыта у нас не было. Были ситуации, когда требовалось разбираться с такой финансово-юридической процедурой, как  предоставление кредитных каникул. Наш специалист все изучил и объяснил супруге воина. Круг вопросов, которые возникают, широк и мы не вправе оставлять без вниманияобращения, наша задача – постараться найти ответ на каждый вопрос. Часто нам приходится рассказывать о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться относящиеся к важной социальной категории граждане. К таким мерам относится: детские пособия, бесплатное питание для школьников, бесплатное посещение детского сада, бесплатноепосещение подготовительных курсов для будущих школьников. Если кому-то из родных необходимомедицинскоеобследование или консультация узкого специалиста, то социальный работник докладывает о возникшей необходимости и далее работа идет на другом уровне. Все вопросы, возникающие в семьях военнослужащих, стоят на контроле у главы города и рассматриваются специальной комиссией.

-Это помощь, а что касается постоянного внимания к таким семьям? В период новогодних праздников, наверняка, этим не была обделена ни одна семья?

-Более 130 киселевчан накануне новогодних праздников смогли побывать на ледовом шоу Татьяны Навка (? Склоняется?). Мы принимали участие в организации двух поездок членов семей мобилизованных в Кемерово.

Все дети до 14 лет получили сладкиеновогодниеподарки, побывали на губернаторской елке в Центре развития детского творчества. К тем девчонкам и мальчишкам, которые из-за болезни несмогли присутствовать на утреннике, Дед Мороз и Снегурочка приходили на дом. Здесь мы проводили совместную работу с сотрудниками управлений культуры иобразования.

 -Какой вид работы сданной категорией семей самый сложный?

-Самый сложный момент – это когда родители и жены обращаются с тревогой. Она вызвана отсутствием связи с сыновьями и мужьями. Здесь, пытаясь получить достоверную и актуальнуюинформацию о каждом участнике спецоперации, мы работаем с городским военкоматам.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: