«Дары осени» от школьников и их родителей

«Дары осени» от школьников и их родителей

23.09.2022
«Дары осени» от школьников и их родителей

Школа №16 на минувшей неделе развернула в своем дворе… торговые ряды.  Ярмарка под названием «Дары осени», которую с нетерпением ждут жители этого района города, вновь собрала и взрослых, и детей.

 Ярко светит солнце! Теплый день зовет из дома. Народ собирается, ярмарка открывается!

Жители района Афонино – самые дорогие гости школьной ярмарки. Для них ученики школы активно готовились к этому увлекательному мероприятию. А родители не только помогали, но и сами принимали участие в празднике.

Оформить свою «торговую точку» и придумать ей название - первая задача. «Мы из России», «Джаз-маркет», «Во саду ли, в огороде», «Русские разносолы», «Осенняя лавка чудес» - названия самые разнообразные. Оформление шарами, яркими плакатами, тематические костюмы у детей и у взрослых, веселые «зазывалки», участники старались, придумывали и воплощали свои идеи в жизнь. Фантазию их оценивало жюри ярмарки. Но самое главное – это разнообразие товара на прилавках. Ведь это ярмарка! Бывалые «купцы» знают, какой товар больше пользуется спросом. Картофель, морковь, капуста, кабачки, помидоры – всё со своих огородов, «домашнее». Самые преданные покупатели ярмарки – местные жители, в основном, пенсионеры.

Анна Степановна Стрельцова приобрела овощи для консервации. «Салат из кабачков  на зиму сделаю! - улыбается довольная покупательница. – Я всегда стараюсь побывать на осенней ярмарке. Спасибо нашим детям и их родителям за старание!» - сказала Анна Степановна.

А шестиклассницы Алена Борзова и Лилия Худина купили вареную кукурузу. Сладкий сочный початок свежей кукурузы, посыпанный солью и политый маслом, лучше мороженого. «Очень вкусно!» - хором говорят девчонки. А ещё овощи смогли стать предметами конкурсного отбора: самый маленький и самый большой, самый необычный овощ. Выставочный стол быстро заполнился природными феноменами. Из овощей также изготавливали поделки – творчеству и фантазии здесь широкий простор!

Гости прибывали на ярмарку, рассматривали товары, приценивались, торговались.

Нам везде надо успеть -

И сплясать, и песню спеть!

Съесть корзину пирогов

Да с три короба блинов!

Какая русская ярмарка без блинов и пирогов?! С выдумкой подошли к выпечке блинов мамы 2 «А» класса – у них блинчики кружевные, румяные и … цветные! С выдумкой, предприимчиво и с инициативой эта команда под названием «Веснушки» и прилавок свой оформили, и к внешнему виду их не придраться: мамы - в русских народных сарафанах и кокошниках, с нарисованными веснушками, дети – в костюмчиках овощей. «Солнца лучик любит нас, мы, веснушки, - просто класс!» - дружно и громко читают они свою речевку.

Чтобы не отступать от традиций и при этом хорошо поторговать, на столах продавцов – то, что так любят современные дети: пицца, бургеры, острые крылышки… И, конечно, сладости! Торты, кексы, вафли, ватрушки – кризиса идей для выпечки точно не возникало.

Ярмарка – это праздник. Настоящее веселье развернулось на импровизированной торговой площади. Конкурсы, шуточные состязания ждали всех, кто пришел сюда.

Проведение осенней ярмарки в 16 школе – это удивительное мероприятие, где дети и взрослые могут проявить свои кулинарные способности, рассказать о своих творческих талантах. Мастерство и фантазия школьников, как и яркие краски осени, останутся в памяти жителей района на весь год, до следующего сентября.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: