«Живи, твори, мечтай!» - девиз неунывающих людей из клуба «Мечта»

«Живи, твори, мечтай!» - девиз неунывающих людей из клуба «Мечта»

28.10.2022
«Живи, твори, мечтай!» - девиз неунывающих людей из клуба «Мечта»

В Киселевске отметили юбилей создания необычного детского клуба. 5 лет назад для детей с ограниченными возможностями здоровья распахнул свои двери клуб «Мечта». Его по праву можно назвать семейным, потому что в силу своих возможностей дети не могут самостоятельно посещать образовательные и творческие уроки.

Настоящий праздник состоялся в клубе в минувшую пятницу. Дети, их мамы, папы, педагоги-организаторы, а также многочисленные гости собрались в актовом зале. Театрализованное представление по случаю юбилея клуба было представлено в первую очередь для особенных детей. Очень приятно было видеть, что эти ребятишки совместно с другими детьми могли участвовать в представлении. Они читали стихи, пели, танцевали, играли.

Хочется подробнее познакомить наших читателей с этим необыкновенным клубом. По словам руководителя клуба Алеси Артемкиной, семейный клуб «Мечта» был организован в 2017 году. Он объединяет 14 семей.  Занимаются с детьми педагоги дополнительного образования и психолог. Установка в клубе такова: к каждому ребенку подходят не с позиции, чего он не может в силу своего заболевания, а с позиции, что он может, несмотря на имеющееся нарушение. Встречи в клубе проходят два раза в неделю. Маленькие участники клуба занимаются театральным творчеством: играют в кукольный театр и пробуют себя в роли актеров. На занятиях по декоративно-прикладному творчеству ребята рисуют, лепят, осваивают аппликацию и так далее. И, конечно, самым важным для детей с нарушенным темпом развития является занятие по развитию речи. Работа педагога-логопеда направлена на развитие у детей речевой, а значит, и мыслительной деятельности. 

Как рассказала Алеся Вадимовна, деятельность клуба «Мечта» напрямую направлена на включение «особенного» ребенка в активную жизнь социума. Такой процесс совместной деятельности носит название – инклюзия. Благодаря инклюзивному воспитанию, дети из клуба «Мечта» вовлекаются в досуговую деятельность Центра творчества. Дружеское общение и совместная деятельность со здоровыми детьми имеют положительные результаты. Это и было продемонстрировано на празднике: дети весело общались, совместно играли, пели… А поделки, сделанные своими руками, стали незабываемым подарком для гостей праздника.

В этот праздничный день в «Мечте» гостей было много. Среди них - глава города Кирилл Балаганский, депутаты городского совета, а также Анна Цивилева. Являясь председателем Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Анна Евгеньевна отметила, что получила огромное удовольствие от совместного праздника.«Работа с семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями или дети-инвалиды, ведется регулярно на протяжении всего времени существования Совета. Мы оказываем адресную помощь семьям. Эта помощь носит регулярный стабильный формат, ведь «особенные» дети требуют повышенного внимания не только со стороны органов власти, но и общественных организаций. Возможность жить полноценной жизнью – это главная задача пребывания таких детей в социуме, обществе», - считает Анна Цивилева. В подтверждение своих слов, совместно с представителями группы компаний ТАЛТЭК, Анна Евгеньевна вручила сертификат на получение новой квартиры одной из семей, воспитывающей ребенка-инвалида. «Я думаю, что жизнь в новом жилье станет комфортней, а семья заживет счастливо», - подчеркнула Анна Цивилева.

         Девиз клуба «Мечта» – «Живи, твори, мечтай», а цель – сделать жизнь детей удобнее и разнообразней. Благоприятную эмоциональную атмосферу праздника почувствовали и родители. Так, Светлана Эргардт, мама «особенного» ребенка, рассказала, что она с радостью посещает клуб «Мечта». «Для инвалидов ведь не так много мест, куда можно сходить и провести время с пользой. Хорошо, что сейчас стали больше уделять этому внимание», - подчеркнула она.  А еще призналась, что ее сыну Марку не всегда нравится в клубе. «Просто он человек настроения». Но глядя на веселого парня в компании друзей, понимаешь, что проблема плохого настроения в клубе точно решена. Марк активен, самостоятелен и, на мой взгляд, просто счастлив. А это и есть мечта всех родителей – видеть своих детей счастливыми.

         Мы поздравляем всех членов клуба «Мечта» с юбилеем! Хочется отметить, что в клубе всегда рады новым участникам. Возможности клуба только расширяются благодаря спонсорской и дружеской помощи. Все занятия тут - бесплатные. Если ваш ребенок имеет особенности в развитии, приводите его в клуб, в котором осуществляются мечты!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: