Они ушли, чтоб защитить нас

Они ушли, чтоб защитить нас

28.10.2022
Они ушли, чтоб защитить нас

Очередной отряд мобилизованных киселевчан отправился на днях в учебный центр города Омска. Из Киселевска их провожали родные, близкие, друзья, а слова напутствия сказали глава города Кирилл Балаганский, председетель Совета народных депутатов Андрей Гребенкин, ветераны войны в Афганистане и киселевские священники.

Алексей К. на пункт отправки пришел по повестке. «Готов служить Родине», - говорит 29-летний парень. И пусть военного опыта у Леши нет, служил он в Москве и Екатеринбурге, военная специальность – связист, он уверен, что справится. Ведь время на подготовку есть. Конечно, переживает за оставшихся в Киселевске родителей – они пришли провожать сына, настроение волнительное…

На сборном пункте ранним утром волнение висит в воздухе. Без него никак. Ведь провожают настоящих мужчин, защитников, на которых возлагают надежды. Первым делом – проверка личных вещей, ничего лишнего, ни грамма спиртного. Тут же выдают пакеты с сухими пайками, теплым нательным бельем и аптечку первой помощи.

Перекличка. Все на месте. Ребятам дается еще пять минут на прощание с близкими и – покурить. А затем, после напутственных речей старших товарищей, небольшого молебна, проведенного отцом Андреем – посадка в автобусы и курс на Кемерово, затем кузбасский отряд ждут в Омске.

Николай Баляхин провожал в этот день своего друга. Оба они служили и, как говорится, порох нюхали. Только Николай не попал под мобилизацию в связи с показателями здоровья. А вот друг, получив повестку, не колеблясь, стал собирать рюкзак. «Он никогда б не стал уклоняться от мобилизации, знает, что такое защищать страну и свой дом с оружием в руках», - говорит мужчина. Николай уверен, друг не подведет, не струсит. И домой вернется живым и здоровым. Такая вера сильна и обязательно защитит не только этого воина, но и всех наших ребят.

Под звуки марша «Прощание славянки» ребята усаживаются в автобус. Сигналят машины, приветственные возгласы провожающих должны придать парням силы и добавить веры в то правое дело, ради которого они уходят из родного дома. Мы ждем их назад героями и победителями.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: