«Шахтерские судьбы»

«Шахтерские судьбы»

12.08.2022
«Шахтерские судьбы»

 

Участница нашего конкурса "Шахтерские судьбы" – десятилетняя Полина Хлопотова - вновь представила на конкурс свои рассказы о животных, в далекие годы трудившихся под землей. Что это за рассказы – байки, легенды, чистая правда? Так ли уж это важно? Теперь это – шахтерские истории.

   На птичьих правах

Я знаю, что в далекие годы не только лошади трудились в шахтовых забоях. Оказывается, в шахтах работали  и другие животные. И даже птицы. Об этом я тоже узнала из книг.

               Ни одно столетие постояльцами рудников и шахт были канарейки. Эти маленькие птички сыграли важнейшую роль в горной добыче, благодаря своей суперспособности чувствовать приближение опасности.

Дело в том, что они чрезвычайно восприимчивы к газам. Даже минимальная концентрация метана или, например, угарного газа в воздухе вызывает у канареек сильное отравление.

Шахтёры столетиями брали с собой клетки с птицами под землю. И не оставляли «где-нибудь там», а ставили вблизи места работ, чтобы следить за их самочувствием.

Всё под контролем, когда канарейка поёт – это её любимое дело. Но если вдруг замолкала и начинала паниковать, горняки в спешке покидали рабочие места, потому что такое поведение птицы — верный признак наличия газа в выработке.

По завершению работы шахтёры поднимали своих миниатюрных коллег на поверхность. На свежем воздухе птички оправлялись от стресса и вновь заступали на смену.

Зачастую канареек брали с собой и горноспасатели. Живые «датчики» помогали быстро и безошибочно определить загазованные участки в аварийных выработках. Но, к сожалению, судьба этих птичек в большинстве случаев была предопределена.

И еще один любопытный факт! В некоторых странах профессия канареек-газоанализаторов была закреплена в горном законодательстве. Сейчас уже трудно представить, но ещё каких-то полвека назад в некоторых странах спуск в шахту без канарейки считался грубым нарушением правил безопасности при производстве горных работ. А, например, в Великобритании данное правило британские горнодобытчики соблюдали аж до 1995 года.

 Собачья верность

Лошадей и канареек привёл в недра земли сам человек. Но иногда животные самостоятельно изъявляют желание поработать под землёй.

Уже давно по сети бродит трогательная история о самоотверженном труде одной дворовой собаки по имени Лялька. В 1997 году она, будучи ещё щенком, прибилась к работникам кузбасской шахты «Первомайская».

Горняки приняли дворняжку как свою, а когда она подросла, стали брать с собой под землю. И ни разу не пожалели: Лялька стала для них настоящим другом.

За 17 лет жизни собака не пропустила ни одной смены. Основная часть работы была нехитрой: отлавливать крыс и стеречь еду.  Но в экстренных случаях собака действовала на опережение.

Лялька обладала тонким чутьём и всегда чувствовала надвигающуюся опасность. Как рассказывали горняки «Первомайской», если их четвероногий друг принимался метаться по выработке и громко лаять, значит нужно срочно подниматься наверх. Нередко Лялька выступала в роли спасателя, помогая тем, у кого вдруг по каким-то причинам гасли фонари, она находила выход из шахты.

Горняки, столько лет проработавшие бок о бок с лохматым коллегой, не могли не проводить Ляльку в последний путь. Её похоронили на территории шахты, там же поставили памятник — за собачью верность.

   Фото из сети Интернет

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: