Дорога – это зона повышенной опасности

Дорога – это зона повышенной опасности

12.08.2022

C начала 2022 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 39 ДТП с участием велосипедистов и персональных электрических средств передвижения малой мощности, в которых 1 человек погиб, и 39 получили травмы различной степени тяжести. На территории Киселевского городского округа таких происшествий зарегистрировано 2.

 В настоящее время широкую популярность приобрели средства индивидуальной мобильности, к которым относятся: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другое.

Некоторые из этих устройств могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, в связи с чем, для управления устройствами схожими с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А». Наличие специального права управления подразумевает не только получение водительского удостоверения, но и процесс обучения, разбор дорожных ситуаций, позволяющих грамотно ориентироваться в процессе дорожного движения. В противном случае, использование СИМ на дорогах общего пользования становится серьезным источником опасности для всех участников дорожного движения.

Такой вид транспорта может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств не используют защитную экипировку, что приводит к тяжким последствиям при дорожных происшествиях.

Уважаемые взрослые! Приобретая средства индивидуальной мобильности для себя или своего ребенка, помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение Правилами может привести к трагедии.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: