Девяносто пять – судьбы бесценное богатство

Девяносто пять – судьбы бесценное богатство

11.08.2022
Девяносто пять – судьбы бесценное богатство

Девяносто пять – это возраст благородства, мудрости, богатства опыта и жизненной благосклонности. Дожив до солидной даты, не утратил жизненной жажды, не потерял оптимизма и желания дальше справлять юбилеи киселевчанин Илья Никитович Будко. Возраст мужской элегантности почтенный горожанин встречает в заботе близких людей. Это значит, путь оставшийся позади был пройден достойно и правильно.

Жить, дорожа каждым днем – это талант, который дарован многим представителям рода Будко. Сегодня его старшей сестре Надежде уже 101 год, а брату Николаю 98 лет.

Илья Никитович убежден - секрет долголетия кроется в жизненном оптимизме и понимании того, что на свете есть то, что не имеет цены. И главная ценность – это жизнь.

Жизнь ветерана не была легкой. Он родился в далеком 1927 году в небольшом поселке близ города Семипалатинска. Семья, в которой рос Илья Никитович была многодетной. Поэтому каждый день детства, как наука «Один за всех и все за одного».

Родство – это единство, а в родстве сила – самый главный урок, который вынес почтенный киселевчанин из родительского дома.

Уроки жизни от отца и матери помнятся Илье Никитовичу до сих пор. Но учиться наукам бытия пришлось не только по наставлениям родителя. Характер закалили обстоятельства. Как и многим другим паренькам военной поры, Илье Будко пришлось рано повзрослеть. Уже в 14 лет он начал траловую деятельность в колхозе. А чуть позже, не достигнув совершеннолетия, наравне с теми, кто «ковал» Победу в тылу стал работать в железнодорожном депо, учеником токаря.

Но эта история была не долгой. Когда парню было семнадцать с половиной пришла повестка. Его личная фронтовая и послевоенная география была обширной, служить пришлось и после мая сорок пятого. Шесть с половиной лет судьба мотала по разным дорогам.

Боевой маршрут начинался в сорок четвертом, с военных дорог западного направления, закончился в Риге. В составе артиллеристской бригады солдату срочной службы пришлось прошагать тысячи километров по Советскому Союзу и отстаивать честь русского солдата на чужбине.

Фронтовую историю солдата Ильи Будко подтверждает единственная медаль военного времени «За Победу над Германией». Другие он получил уже в мирное время.

Военные регалии для юбиляра так же дороги, как и те, что подтверждают его труд в тылу и уже после войны.

Вернувшись домой, Илья Никитович снова стал трудиться на железной дороге. Он прошел путь от кочегара до машиниста тепловоза. Его стаж в этой отрасли начитывает более 40 лет. А общий – пятьдесят с лишним десятков.

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая о том, что было, почтенный горожанин уверенно называет себя счастливым человеком.

Самой большой наградой для него стала крепкая семья, которую он создал со своей спутницей Натальей Ивановной.

«Они с мамой были одним целым, потому что всегда вместе. И время, проведенное рядом, ценили особо. Они не любили сидеть дома, путешествовали, гуляли, вели активный и здоровый образ жизни», - вспоминает дочь ветерана Татьяна Ильинична.

Сегодня она и ее супруг обеспечивают самому старшему представителю своей семьи заботу, покой и уют. Они стараются, чтобы будни Ильи Никитовича, насколько это возможно, проходили не однообразно. «Раньше папа любил читать. Сейчас это уже невозможно. Зато затянуть одну из любимых песен вместе мы можем», - дополняет дочь ветерана.

Больше всего Илье Никитовичу по нраву фронтовые мотивы. Те, что грели душу в солдатских эшелонах, были для солдат «лекарством» в фронтовых госпиталях, землянках и казармах.

Но в день 95 летнего юбилея оптимистичный лад задают другие песни и другие слова. Главные поздравления - от многочисленных родственников, внуков и правнуков.

Со славным юбилеем Илью Никитовича Будко, в телеграмме также поздравил губернатор области Сергей Цивилев. Теплые пожелания в адрес человека, который был участником важных для страны исторических событий, адресовал ветерану войны и глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский
Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: