Киселевск – город трудовой доблести и воинской славы

Киселевск – город трудовой доблести и воинской славы

16.06.2022
Киселевск – город трудовой доблести и воинской славы

12 июня, в День России, губернатор области Сергей Цивилев передал Киселевску почетный знак региона «Город трудовой доблести и воинской славы».

На торжественном собрании, проходившем в киноконцертном зале «Россия», куда пригласили ветеранов и почетных горожан, молодых активистов и школьников, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил о присвоении Киселевску звания «Город трудовой доблести и воинской славы». Губернатор отметил, что наши земляки-киселевчане сделали огромный вклад на пути к Победе, работая в тылу и участвуя в битвах против врага на фронтах Великой Отечественной .

 «В наш день – День России я с огромным удовольствием и низким поклоном за вклад Киселевска в укрепление могущества нашей страны вручаю почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы». Советский Союз в годы Великой Отечественной войны противостоял самой развитой экономике всей Европы.  Мы победили не только на фронтах, но и в экономической войне. Эту победу одержали женщины и дети, которые трудились в тылу, в том числе здесь на предприятиях Кузбасса и Киселевска», - сказал Сергей Цивилев собравшимся в зале горожанам и гостям города.

 Киселевск стал восьмым городом Кузбасса, которому присвоено это почетное звание.

- К началу войны в городе действовали 5 шахт. За 1943-1944 годы в эксплуатацию было введено еще 3 угледобывающих предприятия, на которых в основном трудились старики, женщины и подростки. В городе работал рудоремонтный завод угольного машиностроения «Гормаш», созданный на базе городских Центральных электромеханических мастерских и двух эвакуированных заводов. Предприятие снабжало Кузбасс, Урал и Дальний Восток шахтным оборудованием. Для фронта предприятие выпускало гранаты, головки для зажигательных бомб, гильзы, боевые ножи и саперные лопатки. За годы войны производство продукции выросло на 262 процента. В ведении Госкомитета Обороны СССР находился и киселевский машиностроительный завод № 605 (в дальнейшем машзавод им. И.С. Черных). С конца июля по ноябрь 1941 года на завод прибыли люди и оборудование двух эвакуированных предприятий: эстонского завода «Красный Круль» и Московского электромеханического завода им. Владимира Ильича. С марта 1942 года и до конца войны, завод перевыполнял государственный план производства корпусов мин и деталей для истребителей «И-8», - напомнил губернатор факты из истории нашего города.

Да, это наша славная история. И мы помним, что в годы войны на фронт из Киселевска ушло почти 16 тысяч киселевчан, каждый третий погиб или пропал без вести. Звания Герой Советского Союза удостоены 10 жителей Киселевска. Уже с 8 июля 1941 года в городе стал формироваться госпиталь №2496 общехирургического профиля на 600 мест. Первый эшелон с ранеными прибыл 17 августа 1941 года. В конце сентября Киселевск встречал еще один эвакогоспиталь — №3383 из города Чугуев Харьковской области вместе с оборудованием и медперсоналом. Оба госпиталя объединили в один — №2496/3383. Они могли принять уже более 800 раненых воинов. Киселевск может гордится своей славной историей!

«Мы чтим историю и передаем ее молодому поколению. Мы уверены, что следующие поколения жителей Киселевска будут с гордостью носить звание, которое сегодня присвоено нашему городу. И своими делами будут и дальше прославлять малую родину и Кузбасс», - сказала в ответном слове киселевчанка, ветеран труда Валентина Катасонова.

 В Киселевске сегодня 48 объектов (памятники, мемориальные доски, индивидуальные захоронения), увековечивающих трудовой и боевой подвиг киселевчан в годы Великой Отечественной войны. Все они будут отремонтированы и благоустроены на средства - 25 миллионов рублей - которые выделят из регионального бюджета в связи с присвоением звания «Город трудовой доблести и воинской славы», пообещал губернатор.

Закон о присвоении городам звания «Город трудовой доблести и воинской славы» принят в КуZбассе в 2019 году. Учитывая, что огромный вклад в Победу внесли и жители сельских территорий и малых городов КуZбасса, в 2021 году в закон были внесены изменения, чтобы почетное звание и финансовую поддержку могли получать небольшие города, округа и районы. На сегодняшний день звания удостоены: Кемерово, Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий, Гурьевский округ и Киселевск.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: