Яркая параллельная реальность машиниста бульдозера Александра Вшивкова

Яркая параллельная реальность машиниста бульдозера Александра Вшивкова

20.05.2022
Яркая параллельная реальность  машиниста бульдозера Александра Вшивкова

«Вся жизнь - театр…» - эту фразу из монолога в комедии Вильяма Шекспира знают если не все, то многие. И трудно не согласиться с великим драматургом. Мы сами пишем пьесу своей жизни, примеряя на себя различные роли. А вот сыграть роль, написанную кем-то, не так просто. Мастерству лицедейства учатся годами даже те, кого Господь, «поцеловав в макушку», благословил все время менять маски.

Киселевчанин Александр Вшивков не из числа богемной интеллигенции. Его профессия – машинист бульдозера. Никогда и в мыслях он не желал служить изящной Мельпомене. Но однажды, попав на репетицию любительского театрального коллектива «Разные люди», стал служителем сцены. Сейчас непрофессиональный театр для него - как радуга жизни. Каждая репетиция – это возможность превратить обыденность в маленький праздник.

Александр Вшивков не из тех, кто привык «прогибаться под изменчивый мир». Цвет настроения серый для него - подобно болезни. Лекарства от этой хвори он находил себе сам. Мир увлечений бульдозериста ШУ «Майское» безгранично широк. От изготовления мебели до шитья, от написания стихов до написания прозы, от ремонтных работ до садоводства. А желание научиться чему-то еще, пробовать что-то новое - неисчерпаемо. Но вот о чем Александр Викторович не задумывался никогда, это о том, чтобы играть в театре. Более того, он и не подозревал, что в Киселевске есть свой любительский театральный коллектив.

«Театр – это удивительный мир, который может затянуть, подобно компьютерным играм. Но в данном случае зависимость положительная. Это прекрасный способ убежать от будничной серости, от общественной меланхолии, от депрессии, которой запросто можно заболеть, «заразившись» от рутинного однообразия, от усталости », - подчеркивает Александр.

Но быть зрителем - одно. А каково быть актером?

Ответ на этот вопрос Александр Викторович нашел, когда полтора года назад одна знакомая предложила ему попробовать себя в роли актера.

«Я тогда подумал: «Почему бы и нет?» Если бы мне что-то пришлось не по душе, я вряд ли остался. Но все оказалось насколько хорошо, что я намерен продолжать заниматься своим увлечением», - говорит Александр.

Семья Александра Викторовича поддержал его в творческом деле. Насколько оно оказалось серьёзным, родные еще больше поняли, когда увидели его на сцене.

На сегодняшний день Александр играет роли в двух спектаклях: «Метелочная сказка» для детей и «Влюбчивый жених» для зрителя категории 16 плюс. В сказочной истории Александр играет главного антагониста – Лысого черта. А в спектакле для взрослого зрителя – откупщика Василия Петровича Золотникова.

«Мне досталась роль и история, которую я должен прожить на сцене. А характер своего героя я создал сам. Смотрел спектакль «Влюбчивый жених» в постановке разных театров и везде мой герой разный. Я решил, что это будет человек решительный, волевой, который не привык сгибаться перед жизненными обстоятельствами.  Уверенный в себе, умный и хитрый, он знает, где проявить упорство, а где пойти на обман», - отвечает Александр.

С решением Вшивкова режиссер «Разных людей» Римма Макарюк полностью согласилась. Но корректировки все же были. В образ человека амбициозного Александру вживаться было трудно. Ведь в нем, пожалуй, от самого театрального героя есть немногое. Однако актер замечает, что самому ему есть чему поучиться у Золотникова.

«Вообще, я считаю, что и та, и другая роль удались», - говорит Александр. Ему самому и сама игра, и реакция зрителей каждый раз приносят удовольствие. А эмоции превращаются в разноцветную радугу, которой актер стремиться раскрашивать свои будни.

Закончив очередной сезон, актеры «Разных людей» ждут новых ролей. Вшивков не мечтает о какой-то конкретной роли. «Главное, чтобы роль была», - отмечает он. Театральная стихия действительного стала для него родной, миром, параллельным горняцким будням.

О том, что их коллега всерьёз увлечён таким прекрасным хобби, знают не многие работники «Майского». Но есть в окружении Александра люди, которые, вдохновившись его примером, тоже желают попробовать себя на сцене. «Но желание так и остается желанием. Сделать шаг в неизведанный мир не просто. Это определенная борьба с комплексами, предубеждениями. Но все это легко изменить, если есть желание жить в мире яркого многообразия, многогранности и перевоплощений. Этого не может дать ни одно искусство, кроме театра», - отмечает актер, у которого уже есть свои поклонники.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: