Важна своевременность

Важна своевременность

31.03.2023

Грипп сдает свои позиции. По словам киселевских медиков, ситуация с заболеваемостью этой острой респираторно-вирусной инфекцией в Киселевске стабилизируется.

 Общая картина с другими ОРВИ аналогична. За последнюю неделю во все поликлиники города пришло 89 пациентов. Неделей ранее - 127 взрослых и 327 детей. Еще раньше – 570 пациентов всех возрастов.

Однако перестав быть явлением столь массовым, чем ранее, сезонный грипп не исчез и не уменьшил своего коварства. Поселяясь в организме человека, вирус поражает верхние дыхательные пути, трахею, бронхи, а иногда и легкие, вызывая насморк, кашель. Заболевание может приводить к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу. Поэтому важно не заниматься самолечением и при проявлении подобных симптомов обратиться к врачу. За прошедшую неделю с характерными для данного заболевания симптомами к медикам обратилась 5 детей и 2 взрослых.

Наибольшего опасения у медицинских работников по-прежнему вызывает COVID-19. Он не исчез, но динамика заболеваемости относительно ровная. За минувшую неделю выявлено 35 новых случаев заболеваемости, неделей ранее такой диагноз поставлен 22 киселевчанам.

«Как и прежде, единственной защитой от сложного течения заболевания является вакцинация. Сегодня на территории города работает 7 стационарных пунктов, они имеются в каждой поликлинике. Травмпункт киселевской городской больницы принимает желающих поставить прививку круглосуточно. Сейчас активность граждан, желающих вакцинироваться или ревакцинироваться, низкая. Ежедневно на вакцинацию приходят 3-5 пациентов, за ревакцинацией обращаться 10-15, в отдельные дни до 20 человек. До начала сезона отпусков осталось немного времени, поэтому граждане, планирующие отправиться в путешествие, в первую очередь должны задуматься о своей защите. Вакцинация – это страховка вашего здоровья и жизни. Вакцинирование производится двухкомпонентной вакциной «Спутник V», - комментирует Марина Мордовкина.

Она также подчеркивает, что спадом характеризуется динамика заболеваемости пневмонией. Сравнивая показатели двух мартовских недель, можно увидеть разницу в количестве: 20 выявленных случаев и 12 подобных клинических картин.

Но уменьшение в данном показателе - не повод для радости. Воспаление лёгочной ткани – серьезная опасность не только для здоровья, но и для жизни. С начала 2023 года зафиксирована смерть 9 пациентов с пневмонией. За 2022 год коварная болезнь стала причиной гибели 44 горожан. В основном среди них люди, промедлившие с обращение врачу и не приступившие к своевременному лечению.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: