Спорт - это выбор Юлии Жуковой

Спорт - это выбор Юлии Жуковой

31.03.2023
 Спорт - это выбор Юлии Жуковой

Вспоминая свое детство, киселевчанка Юлия Жукова рассказывает: и в школе, и во дворе, многие смотрели на нее с высоты своего роста. На маленькую, худенькую, романтичную и добродушную девочку посмотрели иначе, когда стали узнавать: Юля Жукова укладывает на лопатки сильнейших противников. Ее имя уже в списке чемпионов не только городских, но и областных соревнований по рукопашному бою. Сейчас преимущественно мужской вид спорта – это ее жизнь. Сильная духом спортсменка продолжает расширять горизонты своих побед. Совсем скоро она отправляется в город Брянск на финал Кубка России. Кроме этого, рукопашный бой стал ее работой. Очаровательный тренер превращает мальчишек и девчонок в будущих чемпионов. А также обучает основам рукопашного боя взрослых леди. Снимая туфли на каблуках и офисные наряды, они выходят на ковер в первую очередь для того, чтобы почувствовать себя сильнее и увереннее.

 Став сильной и уверенной спортсменкой, в душе она по-прежнему такая же романтичная и очень добрая. Никогда не пойдет мимо чужой беды, ее главная мечта - чтобы у каждой бездомной собаки появился хозяин. А молча переживая свои тяжелые моменты в спорте, ей трудно сдерживать слезы, если плачут ее маленькие воспитанники, потерпев поражение.

До тринадцати лет Юлия Жукова вообще не задумывалась о спортивной карьере. С раннего детства она занималась танцами, но после репетиций украдкой наблюдала, как другие тренируются в секции рукопашного боя.

«Танцами я занималась в Доме детского творчества. Там же Дарья Олеговна Ныркова вела секцию по рукопашному бою. Меня заинтересовал этот процесс и я решила попробовать, но родителям об этом не сказала», - говорит Юлия.

Мама и папа думали, что их дочь по-прежнему танцует. Но уже через 2 месяца Юле пришлось признаться. «Через 2 месяца меня отобрали для участия в соревнованиях. Они проходили в городе Прокопьевске. Я пришла домой, рассказала родителям. Они были шокированы, но не запретили. На тех первых соревнованиях я заняла 1 место. Вот тогда поняла, что хочу заниматься спортом серьёзно, до этого все мои тренировки основывались на чистом интересе. Мой папа стал мной гордиться. А мама еще долго не могла понять, зачем девочке заниматься боевым видом спорта, - говорит Юлия.

Сейчас мама, конечно же, тоже гордится своей дочерью. Но, кажется, до конца не смирилась с ее выбором. «Когда в феврале прошлого года я серьезно повредила колено и не смогла принимать участие в Кубке мира, мама в душе надеялась, что я больше не буду выступать, но личную спортивную карьеру я заканчивать не планирую. Ближайшая цель, конечно же, победить на финале Кубка России. Для меня это выступление будет своеобразным реваншем. В 2021 году я принимала участие в Чемпионате России и заняла там 2 место. Пока для меня – это мой лучший результат на российских соревнованиях. Второй своей самсой значимой победой я считаю 3 место на Кубке Мира. Это было в Белорусии, в городе Минске, в 2020 году», - рассказывает спортсменка.

Все свои победы она справедливо делит пополам со своим тренером Русланом Гилязовысм. Под его руководством Юлия тренируется более трех лет.

Именно эти годы стали пиковыми в ее карьере. Руслан Мансурович также напутствовал свою воспитанницу перед началом тренерской деятельности. Сейчас Юлия Жукова – единственная девушка-тренер спортивного клуба «Молот». Она преподает рукопашный бой в районе шахты № 12. Под ее началом первые шаги в боевом искусстве делают около 100 детей. «За своих воспитанников я всегда переживаю больше чем за себя. И радуюсь больше, если они смогли стать победителями или призерами. А если кто-то из проигравших плачет, мне тяжело на это смотреть, успокаиваю и пытаюсь подобрать слова, чтобы дети поняли, все еще впереди, поражение не значит – плохой результат, это опыт и новый стимул. Быть трудолюбивыми и не сдаваться – это, прежде всего то, чему необходимо научить ребенка», - говорит тренер.

В спорте для сильных духом людей, даже в команде девушки-тренера – большинство мальчишек. А вот в другой спортивной компании – исключительно женщины. Боевым приемам они хотят овладеть, чтобы у тех, кто желает доказать, что женщины – слабый пол, не осталось ни одного аргумента. Это женщины от 18 и старше. «Вот здесь осознанная сильнейшая мотивация, сила воли, пришедшая с жизненным опытом. Причем многие приходят вовсе не для того, чтобы научиться защищаться, а для психологической разгрузки, чтобы обрести моральное равновесие. А некоторые просто для общения или желая обрести подруг. И все цели оправдываться. Мы сдружились и уже встречаемся не только на тренировках, иногда устраиваем встречи по выходным или вечерами в кафе», - улыбаясь, продолжает Юлия.

Но если в календаре у спортсменки – состязания, любые посиделки под запретом. В обычные дни тренировки Юлии – ежедневны, по 2 часа. Если вскоре предстоит ответственное выступление на серьезных соревнованиях, то утром и вечером. И строгая диета! Ничего сладкого, соленого, мучного, жаренного. Никаких специй и соусов! «Соревнования проходят по весовым категориям, и каждый грамм может играть роль. Приходится ограничивать себя. Некоторые думают: «Они спортсмены, им не в первый раз, у них сила воли, им не трудно. Это не так. Во время усиленных тренировок теряешь много энергии, организм требует восполнения сил, очень хочется простых вещей: жареной картошки, салата «Оливье» или бутерброд с сыром и колбасой. Вообще, я очень люблю вредные фаст-фуды, но позволяю себе это крайне редко», - признается спортсменка.

Но самая главная слабость Юлии Жуковой – не гастрономическая. Она любит животных. Поэтому не смогла удержаться, когда однажды ей рассказали о судьбе чау-чау, которого привезли и сдали в прокопьевский приют. «На следующий день я поехала и забрала собаку. При этом у меня уже была своя собака породы хаски, и еще одного пса я подобрала на улице с травмой спины, лечила его и смогла пристроить в добрые руки», - говорит Юлия, прижимая руки к сердцу.

Спасенный чау-чау сейчас живёт у родителей Юлии Николаевны. А вместе с ней любимый пес хаски. Гулять с ним для Юлии не повинность, а удовольствие. Особенно, если прогулки долгие.

Если же свободного времени больше, чем обычно, киселевчанка отправляется кататься на сноуборде. Его она только осваивает. Но непременно будет уверенно покорять горы. Что горы! Спортивные цели нередко бывают круче! Но для Юлии Жуковой нет не выполнимых задач. Верить в себя и идти к цели, даже если на пути возникает тысяча препятствий – это в ней воспитал спорт, который стал жизнью.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: