В центре занятости помогут всем, кто ищет работу

В центре занятости помогут всем, кто ищет работу

16.03.2023

Как обстоят дела на киселевском рынке труда? Легко ли трудоустроиться в нашем городе? Какие проблемы помогает решить центр занятости? Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы поговорили сначальником отдела трудоустройства Центра занятости населения Киселевска Татьяной ХОЛОДОВОЙ.

 

- Татьяна Юрьевна, в чем заключается работа вашего отдела трудоустройства?

 -Мы подбираем работу для тех, кто нуждается в ней, сотрудничаем с работодателями - подбираем для них людей.

 -Сколько безработных зарегистрировано на данный момент в Центре занятости и сколько уже трудоустроено?

 -С 1 января 2023 года в центр занятости Киселевска обратилось 354 человека. На сегодняшний день порядка 308 человек находится на учете. Это небольшая цифра. Например, в 2021 году было около 2 000 безработных. С начала года трудоустроено 120 человек. При этом тех, кто стоит на учёте более полугода, – незначительная часть. В основном, люди всё-таки трудоустраиваются.

-А сколько вакансий предлагают  работодатели? Какие профессии больше всего востребованы на предприятиях города?

 -Предложенных вакансийв 2 раза больше, чем людей, стоящих на учете. На сегодняшний день в банке вакансий имеется 917 предложений от работодателей. В нашем городе всегда были и остаются востребованными врачи всех направлений - порядка 90 вакансий -  и медицинские сёстры. Также  преподаватели, полицейские, инженеры, программисты. А ещё в последнее время наблюдается дефицит рабочей силы, причём, очень большой.Горнорабочие, в том числе подземные, слесари, токари, электромонтеры, сварщики, машинисты-кочегары – в них нуждается угольная промышленность и машиностроение. Так, например, завод ОМТ имеет порядка 50 вакансий. Шлифовщиков или токарей на предприятии готовы принять даже без соответствующей квалификации и обучать прямо на рабочем месте, в том числе и женщин.Также большая потребность в водителях всех категорий, а  особенно категории «Д». Всегда есть вакансии продавцов продовольственных товаров.  Есть необходимость и в неквалифицированных профессиях: уборщиках, подсобных рабочих. 

-Татьяна Юрьевна, что нужно, чтобы получить статус безработного?

-Чтобы встать на учёт в центр занятости, человек должен подать заявление на портале «Работа  России». Для этого первоначальнозаполняется резюме. Конечно, гражданинобязательно должен быть зарегистрирован на сайте «Госуслуги». В помощь людям в центре занятости установлены гостевые компьютеры, с которых можно произвести дальнейшую регистрацию. Сотрудники центра занятости всегда помогут в случае необходимости. На том же портале, «Работа России», регистрируются и работодатели, они размещают списки своих вакансий. «Работа России» - это единая цифровая платформа для тех, кто ищет работу, и для тех, кто ищет сотрудников.

  - На какое пособие может рассчитывать человек, который стоит на учёте в центре занятости?

- Если у человека была работаи отработано на момент постановки на учет не менее 26 недель, то ему назначается пособие в зависимости от среднего заработка. Первые три месяца оплата составляет 75% от среднего заработка с прошлого места работы, но не более 16 629,60рублей. Следующие три месяца безработный получает не более 6 500 рублей. Предпенсионеры получают пособие в течение года при наличии стажа не менее 26 недель на момент постановки на учет.

- Что предпринимается для трудоустройства граждан, которые не имеют профессии или имеют ограничения по состоянию здоровья?

- Существуют различные программы господдержки работодателей. Приняв в них участие, они могут получить субсидию за трудоустройство безработных. Чтобы получить субсидию, нужно выполнить следующее условие: принять наобщественные работы безработных граждан или трудоустроить молодых людей в возрасте до 30 лет.Работодатель может получить субсидию в размере трехМРОТ с учётом страховых взносов и районного коэффициента. Также выделяются субсидии для создания рабочих мест, в том числе дистанционных для трудоустройства незанятых инвалидов. Эта сумма составляет 150 000 рублей за однодистанционное рабочее место. При создании рабочих мест длямногодетных родителей, родителей ребенка-инвалида субсидия предоставляется в размере 60 000 рублей. Эти деньги могут пойти частично на приобретение оборудования и частично на заработную плату.

-Расскажите о том, как в последнее время меняется подход к работе Центров занятости в целом по России? В чем изменения?

 -На самом деле идёт полномасштабная модернизация центров занятости. Если раньше они воспринимались, как место, где можно получить пособие или справку, то теперь планируется, что это будут кадровые центры. Где можно найти работу соискателям, подобрать сотрудников работодателям, спроектировать карьеру, переобучиться и так далее.

 -Я знаю, что благодаря нацпроекту «Демография» в России не только модернизируют центры занятости, но и  помогают гражданам переобучиться по востребованной профессии. Расскажите подробнее.

-В рамках этого проекта существует такая инициатива, как «Содействие занятости». Цель её – помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.На бесплатное обучение имеют право безработные мамы с ребенком до семи лет, мамы в декрете, студентыпоследних курсов, люди старше 50 лет и предпенсионеры. Список образовательных программ можно узнать портале «Работа России» (вкладка «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»).Центр занятости всячески содействует работодателям: проводит ярмарки вакансий, круглые столы, гарантированные собеседования. Поэтому те, кто хочет работать, работу находят. А в центре занятости обязательно помогут, к каждому постараются найти индивидуальный подход.


 

 

 

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: