Пальмы в Киселевске не вырастут

Пальмы в Киселевске не вырастут

16.03.2023
Пальмы в Киселевске не вырастут

Минус 15 в Крещенский мороз и дождь в феврале. Что это? Глобальное потепление? Какой была минувшая зима в Киселевске, мы попытались разобраться с работниками городской метеостанции.

Метеостанция – старейшее учреждение города, в котором ведутся непрерывные метеорологические измерения с 1920 года. На стации работают 6 человек: техники-метеорологи и агрометеорологи. Будний день метеоролога – наблюдение за текущей погодой в определенной последовательности. Каждые 3 часа днем и ночью делаются записи. Передача собранных данных передается в кемеровский гидрометцентр.

Минус 30 неделями зимой – обычное дело для Сибири. Раньше. Но последнее время такие морозы – редкость. Наблюдения наших метеорологов показывают, что потепление – объективная реальность.

«Средняя температура за последние 10 лет выше климатической нормы, - рассказала Татьяна Казаченко, исполняющая обязанности начальника метеостанции. – Климат в Кузбассе движется в сторону потепления. Хотя отдельно взятый год не отличается температурной стабильностью относительно нормы».

Рост среднегодовой температуры происходит постепенно, даже можно сказать, медленно. Поэтому аномально ускоренных темпов не наблюдается. «Если рассматривать прошедший год, то все зимние месяцы были выше климатической нормы на 3-4 градуса», - продолжила Татьяна Семеновна. А ещё метеоролог отметила, что с каждым годом увеличивается перепад температуры от теплого до резко холодного и наоборот. «Морозных дней действительно стало намного меньше. Зимы – всё более теплые, но многоснежные, - сообщила Татьяна Казаченко. - Если раньше по осадкам зимой была среднестатистическая норма 449 мм, то сейчас – 522 мм». Все понимают, что для Кузбасса больше осадков зимой – это хорошо: не будет промерзания почвы. Садовые культуры, озимые надёжно прикрыты. А весной будет достаточно влаги в земле.

Какой же была прошедшая зима в Киселевске?

В декабре первые две декады – на 5-10 градусов ниже нормы, а следующая декада – на 2 градуса выше нормы. Хоть и незначительное, и кратковременное, но потепление. Месяц выдался облачным, пасмурным и снежным. Если в ноябре снега было мало, то в декабре, начиная со второй декады, он превысил норму в три раза. Самый теплый день – 6 декабря.

Первый месяц нового года, январь, был сравнительно теплым, больше половины января была ясная и безоблачная погода, что как раз нетипично. Осадков было мало. В течение всего месяца температура ночью не опускалась ниже -28 градусов. А днем – до -22. Погода менялась плавно и незначительно. Но резкие перепады всё-таки наблюдались. 22 января – был самым холодным днем прошедшей зимы: -39 градусов. Но на следующий день потеплело до -30, а потом резко -12 градусов.

В феврале и влажность, и облачность были довольно высоки. Впрочем, стало значительно теплее. И даже можно было наблюдать дождь... Самый теплый день зимы был именно в феврале. 25 февраля отмечалось всего -6 градусов.

Погода в прошедшие зимние месяцы была довольно стабильной касательно температурных отметок и осадков. Ничего экстремального не наблюдалось: днем часто светило солнце, не было продолжительных вьюг и буранов, а отсутствие сильных ветров помогало переносить редкие морозы. Климатическая весна, скорее всего, наступит поздно.

Раньше составить прогноз погоды можно было по народным приметам. Сейчас многие не верят в приметы, как и метеоролог Татьяна Казаченко. Наблюдая за погодой почти 40 лет, она знает, что предсказать ее с абсолютной точностью невозможно. Но резкие переходы температур, короткая весна и увеличение количества осадков говорят о потеплении климата в Кузбассе. «Хотя это не означает, что в Киселевске вырастут пальмы», - уверяет Татьяна Казаченко.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: